Производственные показатели отросли растениеводства по СПК «имени Академика Самарина» говорят, что в 2010 году по сравнению с 2009 годом хозяйство сработало хуже, об этом говорит сокращение производства продукции растениеводства, в связи с засухой в 2010 году.
Валовой сбор зерна в 2010 году снизился по сравнению с 2009 годом 85,3%, за счет сокращения урожайности зерновых с 11,8 ц/га в 2009 году до 8,3%в 2010 году, т.е. на 29,7%, хотя посевная площадь зерновых снизилась на 79,2% сокращение урожайности зерна вызвано сильной засухой в 2010году.
Валовой сбор сена в 2010 году снизился по сравнению с 2009 годом на 13,5%, за счет снижения урожайности многолетних трав, хотя площадь под ними повысилась.
Валовой сбор силоса снизился на 73,1% за счет снижения посевных площадей на зеленную массу на 40% и урожайность зеленной массы также снизилась на 53,1%.
Животноводство в СПК «имени Академика Самарина» в 2010 году сработало лучше. Валовой надой молока вырос на 34,9% за счет роста удоя молока от 1коровы на 31,9% и среднегодовое поголовье коров выросло на 2,3%. Валовой прирост молодняка КРС снизился на 15,5% за счет снижения среднесуточного привеса КРС на 13,7%, но снижение СГП молодняка КРС на откорме на 2,3% замедлил рост валового прироста. Рост валового прироста молодняка КРС повлиял на снижение производства мяса скота на 12%.
Другие статьи по экономической теории
Этапы развития классической политической экономии
Цель
моей контрольной работы заключается в том, чтобы охарактеризовать одно из
направлений в истории экономических учений, которое начинает зарождаться в
конце XVII-
начале XVIII
века ...
Экономика предприятия ИП Дубровина О.Г.
Главной
целью любого предприятия является получение прибыли. В экономике организации
выделяется три фактора, которые могут обеспечить производство - это труд
(рабочие), земля (место, гд ...
Экономика и организация труда на железнодорожном транспорте
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ
ПРОЦЕСС. ЕГО СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ
...