Расчет товарной продукции, объема и доходов от реализации

Расчет объема производства и выручки от реализации продукции

Стоимость готовой продукции рассчитывается по формуле:

ОП = Σ Nj ·Цотпj , (6.1)

где Nj - годовой выпуск продукции в натуральных единицах j-го вида;

Цотпj - отпускная цена j-го вида продукции, руб.

Расчет объема производства и выручки от реализации продукции для первого года эксплуатации объекта приведен в табл. 6.1. Для второго, третьего и четвертого годов эксплуатации нового производства предусмотрен ежегодный прирост объема производства продукции на 10 %. Результаты сводятся в табл. 6.1.

Таблица 6.1

Объем производства, выручка от реализации продукции по годам эксплуатации

Наименование показателя

Годы эксплуатации

1-й

2-й

3-й

4-й

1

2

3

4

5

Объем производства в натуральном выражении, шт.

15000

16500

18150

19965

Объем производства в стоимостном выражении, тыс.руб.

286800

315480

347028

381731

Реализованная продукция в стоимостном выражении, млн.руб.

4302000

5205420

6298558,2

7621259,415

Расчет чистой прибыли

Прибыль от производства и реализации продукции будет равна

Пр = ΣПед j ·N j , (6.2)

где Педj - прибыль на единицу j-го вида продукции, руб.; Nj - годовой выпуск продукции в натуральном выражении.

Кроме прибыли от реализации продукции (работ), в состав прибыли отчетного периода (По) входит прибыль от внереализационных и операционных доходов. Прибыль отчетного периода принимается поэтому в размере 110 % от Пр.

Пр1 = 214281,027*15000=3214,215 млн.руб.

Пр2 = 3535,637 млн.руб.

Пр3 =3889,20 млн.руб.

Пр4 =4278,12 млн.руб.

По1 = 3214,215*110%=3535,637 млн. руб.

По2 = 3535,637*110%=3889,20 млн. руб.

По2 = 3889,20*110%=4278,12 млн. руб.

По4 = 4278,12*110%=4705,932 млн. руб.

Для получения налогооблагаемой прибыли необходимо определить сумму налога на недвижимость, который предприятия уплачивают из прибыли отчетного периода:

ННД = ОС опф·Ннд/100, (6.3)

где ОСопф - остаточная стоимость основных производственных фондов, руб.; Ннд - ставка налога на недвижимость (1%).

ННД1 = 859,5*1/100=8,595 млн.руб.

ННД2 = 573,0*1/100=5,73 млн.руб.

ННД3 = 286,5*1/100=2,865 млн.руб.

ННД4 = 191,1*1/100=1,911 млн.руб.

После этого определяют сумму налога на прибыль:

НП = Пно·Нп/100, (6.4)

где Нп - ставка налога на прибыль (Н п = 24 %).

НП1 = 3535,637*24/100=848,553 млн.руб.

НП2 = 3889,2*24/100=933,408 млн.руб.

НП3 = 4278,12*24/100=1026,749 млн.руб.

НП4 = 4705,932*24/100=1129,424 млн.руб.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется следующим образом:

Пп = Пно - НП. (6.5)

Пп1 = 3535,637-8,595-848,553=2678,489 млн.руб.

Пп2 = 3889,2-5,73-933,408=2950,062 млн.руб.

Пп3 = 4278,12-2,865-1026,749=3248,506 млн.руб.

Пп4 = 4705,932-1,911-1129,424=3574,597 млн.руб.

Прибыль чистая используется для создания фондов накопления, потребления, резервного фонда, выплаты дивидендов и пр.


Другие статьи по экономической теории

Экономическое обоснование перехода бюджетного учреждения в автономное на примере ДОД СДЮСШОР по плаванию
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результата ...

Анализ экономической эффективности деятельности ООО Московские деликатесы
Розничная торговля является одной из наиболее значимых стратегических сфер экономики по продаже товаров в стране. Тема приобретает большую актуальность в связи с принятием федерального з ...

Особенности развития экономики в Северных районах Российской Федерации
Особенности северных районов, обусловленные наличием стратегических сырьевых ресурсов, монополизированностью рынков, требованиями особой надежности инфраструктурных систем жизнеобеспечен ...