где: Иу - уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, р.;
МРд - стоимость дополнительных более эффективных материальных ресурсов, р.
Однако вследствие отсутствия отдельного учета стоимости более эффективных материальных ресурсов на практике уровень интенсивности сельскохозяйственного производства рассчитывают делением суммы стоимости основных средств и текущих производственных затрат без амортизации на площадь земельных ресурсов:
Показатели экономической эффективности интенсификации дают представление о том, какой дополнительный эффект (результат) получен в расчете на единицу стоимости дополнительно вовлеченных в производство более эффективных производственных ресурсов, Обобщающим показателем экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства (Эи) является дополнительная чистая продукция (ЧПд), в расчете на единицу стоимости дополнительных более эффективных материальных ресурсов:
В качестве дополнительного эффекта могут быть использованы валовая, товарная продукция, чистый доход и прибыль. В силу вышеуказанных причин в хозяйственной практике принято рассчитывать обобщающий показатель экономической эффективности интенсификации выходом валовой, чистой продукции (по сравнению с предыдущим периодом) в расчете на единицу суммы стоимости основных средств и текущих производственных затрат без амортизации:
Экономическая эффективность интенсификации сельского хозяйства может иметь три различных уровня (состояния): дополнительный эффект превышает дополнительные затраты, связанные с интенсификацией производства, равен им или меньше их. В первом случае вложенные средства обеспечивают расширенное воспроизводство, во втором только простое, а в третьем процесс интенсификации осуществляется неэффективно.
Только при комплексном и рациональном использовании производственных ресурсов на основе достижений научно-технического прогресса может быть достигнута высокая эффективность интенсификации сельского хозяйства.
Интенсификация сельскохозяйственного производства осуществляется по следующим направлениям.
1. Качественное совершенствование сельскохозяйственной техники. В развитии научно-технического прогресса особо важная роль принадлежит совершенствованию средств труда - главного элемента производительных сил. Они в значительно большей мере, чем другие способствуют экономии общественных затрат, эффективному их использованию.
Основными путями качественного совершенствования механических средств труда в сельском хозяйстве на данном этапе его развития являются следующие:
а) замена старой техники, более производительной, совершенствование существующих и создание новых высокопроизводительных и экономичных тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин;
б) повышение эксплуатационной надежности и долговечности машин.
в) унификация, т.е. уменьшение разнообразия деталей и узлов машин одинаковой базовой модели, максимально возможная их взаимозаменяемость. Осуществление унификации облегчает эксплуатацию, ремонт, снижает номенклатуру запасных частей, дает значительный экономический эффект;
г) универсализация машин. Сезонность сельскохозяйственного производства приводит к тому, что многие машины в производстве используют ограниченное время, а отдельные из них работают в течение короткого времени: зерновые комбайны - 15-25 дней. Сеялки - 10-15 дней и т.д. Поэтому в сельском хозяйстве машины должны по возможности быть универсальными, т.е. выполнять не одну, а несколько операций в разное время года;
д) комбинирование машин, т.е. обеспечение выполнения ими нескольких операций одновременно. Внедрение комбинированной техники значительно сокращает сроки проведения работ, затраты труда и денежных средств на единицу площади, а уменьшение количества проходов трактора по полю оказывает положительное влияние на структуру почвы, следовательно на повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
2. Комплексная механизация и автоматизация производства. Недостаточная оснащенность сельскохозяйственного производства машинами и механизмами, а в целом ряде случаев и отсутствие машин в технологической цепи не позволяют механизировать многие виды работ в растениеводстве и животноводстве, в силу чего затраты труда на единицу продукции остаются высокими. Поэтому для повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства необходима реализация мероприятий по дальнейшему усилению материально-технической базы сельхозпредприятий, обеспечивающей комплексную механизацию и автоматизацию производства.
Другие статьи по экономической теории
Экономическая безопасность предприятия строительной отрасли
В
современных условиях проблема экономической безопасности является актуальной,
поскольку предприятия работают в условиях разных внешних и внутренних рисков, а
конкурентная экономическа ...
Экономика современного Красноярска
Знание истории собственной страны, региона, города включает в себя целый
спектр вопросов из социальной, политической, культурной и экономической сфер.
Все они в совокупности и состав ...
Экономическая эффективность предприятия трубопроводного транспорта нефти
Выбранная тема актуальна, поскольку внимание к экономической эффективности предприятия в последние годы переходы к рыночной экономике возросла, а для любого предприятия эффективность стоит на первом м ...